RPP K13 Kelas 1 (contoh)
(RPP)
Satuan Pendidikan : MI Indonesia
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester :
Satu/ I
Tema : Kegiatanku
Sub Tema :
Kegiatan Malam
Hari
Pembelajaran : 3
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan
ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual
dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Muatan: Bahasa
Indonesia
Kompetensi
|
Indikator
|
3.7
Mengenal kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam
melalui teks pendek (berupa gambar, slogan sederhana, tulisan, dan atau syair
lagu)
|
3.7.1
Menunjukkan kosakata tentang kegiatan malam hari sebagai bagian dari
peristiwa siang dan malam yang tepat sesuai gambar
3.7.2
Mengidentifikasi kalimat yang menggunakan kosakata tentang kegiatan
malam hari sebagai bagian dari peristiwa siang dan malam dengan tepat.
|
3.7 Menjelaskan
kosa kata Bahasa Indonesia dan ejaan yang tepat terkait peristiwa siang dan
malam dalam teks tulis dan gambar
|
4.7.1
Membaca dan menuliskan kosa kata-kosa
kata terkait kegiatan malam hari dengan benar.
4.7.2
Menggunakan kosa kata terkait
kegiatan malam hari dalam menyusun kalimat/cerita
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN :
·
Melalui kegiatan membaca siswa
mampu mengidentifikasi kata-kata yang berhubungan dengan kegiatan malam hari
dengan tepat.
·
Setelah
mengidentifikasi siswa mampu mengucapkan kata-kata tersebut dengan benar.
·
Melalui
kegiatan membaca siswa mampu mengidentifikasi kalimat-kalimat yang terkait
dengan kegiatan malam hari dengan tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
·
Teks cerita berjudul
“Siti Rajin Belajar”
E. PENDEKATAN,
STRATEGI DAN METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Metode : Penugasan, diskusi,
tanya
jawab dan ceramah
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Diskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
·
Guru mengucapkan salam “Assalamualaikum Warahmatullahi
Wabarakatuh” dan mengajak semua siswa berdoa.
·
Guru mengkondisikan siswa dengan mengajak bernyanyi
lagu “Tepuk Tangan”
·
Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Kegiatanku” sub tema “Kegiatan Malam
Harí”
·
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan pendapatnya mengenai tema yang akan dibahas bersama.
|
5 menit
|
Kegiatan Inti
|
A.
Ayo
Membaca
·
Guru Memandu siswa membaca
dengan nyaring wacana sederhana yang berhubungan dengan kegiatan malam hari,
dengan lafal dan intonasi yang benar.
·
Guru meminta siswa membaca
wacana tersebut secara bersama-sama. Kemudian guru meminta siswa membaca
wacana tersebut kembali secara
berkelompok (4 kelompok)
·
Siswa melafalkan setiap kata
yang ada dalam wacana tersebut dengan bimbingan guru.
·
Guru memberikan penekanan
pada beberapa kata yang berhubungan dengan kegiatan malam hari sesuai bacaan
dengan bantuan media gambar
·
Menyanyikan lagu garuda
Pancasila, Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
B.
Ayo
Berlatih
·
Untuk melihat pemahaman siswa,
mereka diminta mengerjakan soal yang telah disiapkan oleh guru.
|
25 Menit
|
Penutup
|
·
Guru melakukan penilaian hasil belajar, siswa
diminta menjawab pertanyaan-pertanyaan terkait isi bacaan
·
Guru mengulas kembali materi yang sudah
dipelajari
·
Siswa menyimpulkan hal-hal yang telah
dipelajari dengan arahan guru.
·
Siswa melakukan refleksi diri setelah
mengikuti proses pembelajaran
·
Guru bersama-sama siswa menyanyikan lagu
daerah “Potong Bebek Angsa”
·
Guru mengajak semua siswa berdoa dengan
membaca Alhamdulillah dan mengucapkan
salam “Wassalamualaikum Warahmatullahi
Wabarakatuh” .
|
20
menit
|
G. SUMBER, MEDIA/ ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN
Sumber
:
· Buku Pedoman Guru Tema : “Kegiatanku” Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
· Buku Siswa Tema : “Kegiatanku” Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
Media/ Alat Pembelajaran :
·
Print out materi pembelajaran
·
Print out soal
·
Buku siswa kurikulum 2013 edisi revisi
2017.
·
Gambar Al-Quran, Gambar buku pelajaran
Bahan Pembelajaran :
·
Cerita “Siti Rajin Belajar”
·
Lagu tentang “Garuda Pancasila”
·
Buku teks pelajaran/ buku siswa kurikulum 2013.
H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN
Tehnik Penilaian
1.
Jenis/
Teknik Penilaian:
·
Penilaian Sikap : Observasi
·
Penilaian
Pengetahuan: Tes Tertulis
·
Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian:
· Penilaian Sikap: Skala
penilaian
· Penilaian Pengetahuan: Uraian
· Penilaian Keterampilan: Skala Penilaian
3. Instrumen Penilaian: (Terlampir)
4. Pedoman Penskoran: (Terlampir)
Baca juga tulisan terkait RPP K13 Kelas 2 (contoh) atau tulisan menarik lainnya di irfan.my.id
Baca juga tulisan terkait RPP K13 Kelas 2 (contoh) atau tulisan menarik lainnya di irfan.my.id