Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RPP K13 Kelas 3 dengan Menggunakan Pendekatan saintifik (contoh) MI/SD



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MI/SD
(RPP MI/SD) 

Satuan Pendidikan MI/SD           : MI Indonesia
Mata Pelajaran                             : Bahasa Indonesia dan IPA
Kelas / Semester                          : Tiga/ I
Tema                                            : Energi dan Perubahannya MI/SD 
Sub Tema                                     : Sumber Energi
Pembelajaran MI/SD                   : 1
Alokasi Waktu                              : 1x 10 menit


A.    KOMPETENSI INTI  MI/SD
             Untuk KI bisa dilihat di Silabus Kelas 1 Tema "Energi dan Perubahannya"

B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR MI/SD
Bahasa Indonesia MI/SD
Kompetensi Dasar MI/SD:
3.1              Menggali informasi dari teks laporan informatif hasil observasi tentang perubahan wujud benda, sumber energi, perubahan energi, energi alternatif, perubahan iklim dan cuaca, rupa bumi dan perubahannya, serta alam semesta dengan bantuan guru dan teman dalam bahsa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah umtuk membantu pemahaman.
4.1              Mengamati dan mengolah isi teks laporan informatif hasil observasi tentang perubahan wujud benda, sumber energi, perubahan energi, energi alternatif, perubahan iklim dan cuaca, rupa bumi dan perubahannya, serta alam semesta secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan maupun tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator MI/SD:
Kognitif:
3.1.1        Siswa dapat mengidentifikasi teks laporan informatif tentang sumber energi secara lisan atau tulis dengan tepat (C1).

SBDP MI/SD
Kompetensi Dasar MI/SD :
3.1  Mengenal karya seni gaya dekoratif
4.3     Menghias benda gaya dekoratif dengan media yang ada di lingkungan sekitar.
Indikator MI/SD:
Psikomotorik:
4.3.1        Siswa dapat membuat karya dekoratif dengan menggunakan benda-benda 3 dimensi yang ada di lingkungan sekitar (P4).
C.    TUJUAN PEMBELAJARAN MI/SD:
·           Dengan mengidentifikasi teks laporan tentang sumber energi  siswa dapat menjelaskan kembali isi teks laporan tentang sumber energi dengan tepat dan percaya diri.
·           Dengan memperhatikan demonstrasi yang ditunjukkan guru, siswa dapat merancang karya seni dekoratif dengan menggunakan benda-benda tiga dimensi yang ada di sekitar.
D.    MATERI PEMBELAJARAN MI/SD
·      Teks laporan informatif
·      Karya seni dekoratif
E.     PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE MI/SD
Pendekatan     : Saintifik MI/SD
Strategi            : Pembelajaran Tematik MI/SD
Metode            : Penugasan, diskusi kelompok dan tanya jawab

F.     KEGIATAN PEMBELAJARAN MI/SD
Kegiatan
Aktivitas
Alokasi Waktu
Guru
Siswa

Pendahuluan
Salam, berdoa dan absensi
2 Menit
1.    Apersepsi:
Ø Menanyakan pembelajaran sebelumnya.
Ø Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Selamatkan Makhluk Hidup”.

Ø Memberi kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan pendapatnya mengenai tema yang akan di bahas bersama.
1.    Apersepsi:
Ø Menjawab pertanyaan yang diajukan guru.

Ø Mengetahui tema yang akan diajarkan.


Ø Mengemukakan pendapatnya mengenai tema yang akan di bahas bersama.
2.    Menjelaskan tujuan pembelajaran.
2.    Mengetahui apa yang menjadi tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Ø Membagi kelas menjadi 2 kelompok .
Ø Para siswa bekerja dalam kelompok.
6 menit
A.  Bahasa Indonesia
1.    Membagikan teks laporan informatif tentang beberapa jenis sumber energi.

1.    Menerima teks laporan informatif tentang beberapa jenis sumber energi.
Mengamati (Observing)
Mengamati (Observing)
2.    Meminta mengamati teks laporan informatif tentang matahari sebagai sumber energi beserta gambarnya. .
2.    Mengamati teks laporan informatif tentang matahari sebagai sumber energi beserta gambarnya.
Menanya (Questioning)
Menanya (Questioning)
3.    Menanyakan tentang manfaat sumber energi matahari dalam kehidupan sehari-hari.
3.    Menjawab pertanyaan guru berdasarkan konsep yang diketahui.
Mengumpulkan Data (Exploring)
Mengumpulkan Data (Exploring)
4.    Memberikan soal untuk masing-masing kelompok.
4.    Setiap kelompok menerima soal.
5.    Meminta masing-masing kelompok mengerjakan soal yang dibagikan
5.    Mengerjakan soal.
Mengasosiasi (Assosiating)
Mengasosiasi (Assosiating)
6.    Meminta masing-masing kelompok mendiskusikan manfaat sumber energi matarhari dalam kehidupan sehari-hari.

6.    Mendiskusikan manfaat sumber energi matarhari dalam kehidupan sehari-hari.
7.    Mengamati dan bertindak sebagai fasilitator dalam diskusi masing-masing kelompok.
7.    Mendiskusikan masalah dengan kelompok.
8.    Meminta masing-masing kelompok menyimpulkan data  hasil diskusi kelompok untuk memperoleh kesimpulan.
8.   Menyimpulkan data  hasil diskusi kelompok untuk memperoleh kesimpulan.
Mengkomunikasikan (Communicating)
Mengkomunikasikan (Communicating)
9.    Meminta setiap perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi.
9.   Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi.

Kegiatan Inti
B.  SBDP
Ø Membagikan alat dan bahan.

Ø Menerima alat dan bahan.
Mengamati (Observing)
Mengamati (Observing)
1.    Meminta mengamati contoh gambar karya seni dekoratif.
1.    Mengamati contoh gambar karya seni dekoratif.
Menanya (Questioning)
Menanya (Questioning)
2.    Menanyakan  pengetahuan siswa tentang karya seni dekoratif.

2.    Menjawab pertanyaan guru berdasarkan konsep yang diketahui.

Mengumpulkan Data (Exploring)
Mengumpulkan Data (Exploring)
3.    Memberikan lembar kerja untuk masing-masing kelompok.
3.    Setiap kelompok menerima lembar kerja.
4.    Meminta masing-masing kelompok membuat karya dekoratif dengan media biji-bijian, dengan tema “Matahari Sumber Energi”.
4.    Membuat karya dekoratif dengan media biji-bijian, dengan tema “Matahari Sumber Energi”.
Mengasosiasi (Assosiating)
Mengasosiasi (Assosiating)
5.    Mengamati dan bertindak sebagai fasilitator dalam pengerjaan seni dekoratif di masing-masing kelompok.
5.    Mengerjakan seni dekoratif bersama kelompok.
Mengkomunikasikan (Communicating)
Mengkomunikasikan (Communicating)
6.    Meminta siswa untuk menunjukkan hasil karyanya.
6.   Setiap kelompok menunjukkan hasil karyanya.
7.    Menegaskan ide dari siswa.
7.   Memahami apa yang dilakukan selama melaksanakan pengamatan.
Penutup
1.    Bersama siswa membuat rangkuman pembelajaran.

2.    Bertanya kepada siswa tentang materi yang telah dipelajari.
1.    Merangkum hasil belajar.


2.    Menjawab pertanyaan guru tentang materi yang telah dipelajari.
2      Menit
3      Meminta siswa mengerjakan soal.
3.    Mengerjakan soal.
3.    Memberikan arahan tentang kegiatan tindak lanjut pertemuan yang akan datang.
4.    Mendengarkan arahan kegiatan tindak lanjut pertemuan yang akan datang.
Menutup pembelajaran, berdoa dan salam

G.    SUMBER, MEDIA/ ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN MI/SD
Sumber :
Buku guru dan buku siswa kelas 3 sesuai dengan tema tahun 2015.
Media/ Alat Pembelajaran MI/SD :
·           Gambar manfaat dari sumber energi matahari.
·           Gambar contoh hasil karya seni hias dari benda-benda tiga dimensi (seperti biji-bijian, gulungan kertas).
·           Buku siswa kurikulum 2013.
·           Power Point.
·           Biji-bijian.
·           Lem yang kuat daya lekatnya.
·           HVS
Bahan Pembelajaran MI/SD :
·           Teks laporan informatif
·           Gambar karya seni dekoratif
·           Buku teks pelajaran/ buku siswa kurikulum 2013.
H.    PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN MI/SD
Teknik Penilaian MI/SD:
1.      Jenis/ Teknik Penilaian:
·      Penilaian Sikap : Observasi
·      Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis
·      Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
2.      Bentuk Penilaian:
·      Penilaian Sikap: Check List
·      Penilaian Pengetahuan: Uraian
·      Penilaian Keterampilan: Skala Penilaian
3.      Instrumen Penilaian: (Terlampir)
4.      Pedoman Penskoran: (Terlampir)


Baca juga tulisan terkait RPP K13 Kelas 6 (2) Menggunakan Pendekatan Saintifik (contoh) atau tulisan menarik lainnya di irfan.my.id