RPP K13 Kelas 4 (contoh) MI/SD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MI/SD
(RPP MI/SD)
Satuan Pendidikan MI/SD : MI Indonesia
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester : 4/ I
Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI) MI/SD
Kompetensi inti bisa dilihat di silabus Kelas 4.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR MI/SD
Muatan: Ilmu Pengetahuan Sosial
Kompetensi
|
Indikator
|
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat provinsi.
|
3.1.1 Mengidentifikasi karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta pemanfaatan sumber daya alamnya bagi kesejahteraan masyarakat.
|
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat provinsi.
|
4.1.1 Menyajikan informasi hasil identifikasi karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta pemanfaatan sumber daya alamnya bagi kesejahteraan masyarakat.
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN MI/SD
· Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta pemanfatan sumber daya alamnya bagi kesejahteraan masyarakat dengan tepat.
· Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyajikan informasi hasil identifikasi karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta pemanfataan sumber daya alamnya bagi kesejahteraan masyarakat dengan sistematis.
MATERI PEMBELAJARAN MI/SD
MATERI PEMBELAJARAN
· Karakteristik Dataran Tinggi, Dataran Rendah, dan Pantai.
· Pemanfaatan Sumber Daya Alam
E. PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE MI/SD
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example non Example
Metode : Penugasan, diskusi, tanya jawab dan ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN MI/SD
Kegiatan
|
Diskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
· Guru mengucapkan salam “Assalamualaikum Warahmatullahi Wabarakatuh” dan mengajak semua siswa berdoa dengan membaca basmalah
· Guru mengkondisikan siswa dengan mengajak melakukan kegiatan mengambil nafas
· Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Peduli Terhadap Makhluk Hidup” sub tema “Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku”
· Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan pendapatnya mengenai tema yang akan dibahas bersama.
· Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
A. Ayo Berlatih
· Guru Memandu siswa untuk mengamati informasi tentang tiga bentang alam Indonesia, yaitu: pantai, dataran tinggi, dan dataran rendah di bantu dengan media gambar.
· Guru meminta siswa membaca teks karakteristik pantai, dataran tinggi dan dataran rendah.
· Dengan media ikan, kelapa dan garam, siswa ditanya tentang kenampakan alam tempat tanaman tersebut tumbuh, disertai dengan gambar sebagai penguatan.
· Dengan media kopi dan teh, siswa ditanya tentang kenampakan alam tempat tanaman tersebut tumbuh, disertai dengan gambar sebagai penguatan.
· Dengan media singkong dan jagung, siswa ditanya tentang kenampakan alam tempat tanaman tersebut tumbuh, disertai dengan gambar sebagai penguatan.
· Guru menanyakan definisi dan ciri-ciri masing-masing kenampakan alam.
· Dengan media gambar dari tiga karakteristik tiga bentang alam, siswa ditanya tentang sumber daya alam, pemanfaatan dan mata pencahariannya.
· Guru memberikan penekanan kembali terhadap materi yang telah disampaikan.
· Siswa diminta mengidentifikasi masing-masing kenampakan alam dan dituliskan pada selembar tabel.
· Siswa diminta untuk menyampaikan hasil pekerjaan didepan kelas.
· Guru memberikan reward kepada siswa yang berani maju ke depan kelas.
· Menyanyikan lagu garuda Pancasila, Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
· Siswa diminta untuk berdiskusi memecahkan masalah Sesuai gambar yang disiapkan guru tentang pemanfaatan lingkungan secara baik dan benar (bijak).
|
80 Menit
|
Penutup
|
· Guru melakukan penilaian hasil belajar, siswa diminta mengisi angket sikap (sikap peduli dan tanggung jawab terhadap sumber daya alam).
· Guru mengulas kembali materi yang sudah dipelajari
· Siswa menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari dengan arahan guru.
· Siswa melakukan refleksi diri setelah mengikuti proses pembelajaran
· Guru mengajak semua siswa berdoa dengan membaca Alhamdulillah dan mengucapkan salam “Wassalamualaikum Warahmatullahi Wabarakatuh” .
|
20 menit
|
G. SUMBER, MEDIA/ ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN MI/SD
Sumber :
· Buku Pedoman Guru Tema : “Peduli Terhadap Makhluk Hidup” Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016).
· Buku Siswa Tema “Peduli Terhadap Makhluk Hidup” Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016).
Medi Alat Pembelajaran :
1. Media
• Foto kenampakan alam.
• Sumber daya alam dataran rendah.
• Sumber daya alam dataran tinggi.
• Sumber daya alam pantai.
2. Alat dan bahan :
• Foto bentang alam: pantai, dataran rendah, dan dataran tinggi
• Padi, Jagung, Singkong (dataran rendah)
• Ikan dan Garam (pantai)
• Brokoli, kentang, Kubis (dataran tinggi)
• Print out soal
Baha Pembelajaran :
· Teks Karakteristik tiga bentang alam Indonesia
- Pantai
- Dataran tinggi
- Dataran rendah
• Gambar Pemanfaatan Lingkungan
H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN MI/SD
Teknik Penilaian:
1. Jenis/ Teknik Penilaian:
· Penilaian Sikap : Penilaian Diri
· Penilaian Pengetahuan: Unjuk Kerja
· Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian:
· Penilaian Sikap: Catatan Anekdot
· Penilaian Pengetahuan: Penilaian Skala
· Penilaian Keterampilan: Skala
3. Instrumen Penilaian: (Terlampir)
4. Pedoman Penskoran: (Terlampir)