RPP K13 Kelas 6 (2) Menggunakan Pendekatan Saintifik (contoh)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 

Satuan Pendidikan           : MI Indonesia
Mata Pelajaran                 : Bahasa Indonesia dan IPA
Kelas / Semester              : Enam/ I
Tema                                : Selamatkan Makhluk Hidup
Sub Tema                         : Tumbuhan Sumber Kehidupan
Pembelajaran                    : 1
Alokasi Waktu                 : 1x 10 menit


A.    KOMPETENSI INTI (KI)
              KI 1 :   Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
              KI 2 :   Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya  diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
              KI 3 :   Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
              KI 4 :   Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.1              Menggali informasi dari teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk hidup dan lingkungannya, serta campuran dan larutan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator:
Kognitif:
3.1.1        Siswa dapat menjelaskan struktur teks investigasi  dengan benar.  (C2).


IPA
Kompetensi Dasar :
4.1                   Mengikuti prosedur perkembangbiakan tumbuhan dan melaporkan hasilnya dalam bentuk tulisan.
Indikator:
Psikomotorik:
4.1.1             Siswa dapat melakukan pengamatan tentang struktur bunga sempurna dan menjelaskan struktur bunga sempurna dengan benar (P2).
C.    TUJUAN PEMBELAJARAN :
·           Setelah membaca teks investigasi, siswa mampu dapat menjelaskan struktur teks investigasi  dengan benar.
·           Setelah mengamati bunga, siswa mampu menjelaskan struktur bunga sempurna dengan benar.

D.    MATERI PEMBELAJARAN
·      Teks contoh laporan investigasi
·      Struktur Bunga
E.     PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE
Pendekatan     : Saintifik
Strategi            : Pembelajaran Tematik
Metode            : Penugasan, diskusi kelompok dan tanya jawab
F.     KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Aktivitas
Alokasi Waktu
Guru
Siswa

Pendahuluan
Salam, berdoa dan absensi
2 Menit
1.    Apersepsi:.
Ø Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Selamatkan Makhluk Hidup”.

Ø Memberi kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan pendapatnya mengenai tema yang akan di bahas bersama.
1.    Apersepsi:
Ø Mengetahui tema yang akan diajarkan.



Ø Mengemukakan pendapatnya mengenai tema yang akan di bahas bersama.
2.    Menjelaskan tujuan pembelajaran.
2.    Mengetahui apa yang menjadi tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Ø Membagi kelas menjadi 2 kelompok .
Ø Para siswa bekerja dalam kelompok.
6 menit
A.  Bahasa Indonesia
1.    Membagikan teks Struktur Laporan Investigasi.

1.    teks Struktur Laporan Investigasi.
Mengamati (Observing)
Mengamati (Observing)
2.    Meminta mengamati Struktur Laporan Investigasi.
2.    Mengamati Struktur Laporan Investigasi.
Menanya (Questioning)
Menanya (Questioning)
3.    Menanyakan tentang laporan investigasi yang ditulis Udin dan strukturnya.
3.    Menjawab pertanyaan guru berdasarkan konsep yang diketahui.
Mengumpulkan Data (Exploring)
Mengumpulkan Data (Exploring)
4.    Memberikan lembar kerja untuk masing-masing kelompok.
4.    Setiap kelompok menerima lembar kerja.
5.    Meminta masing-masing kelompok mengisi lembar kerja.
5.    Mengisi lembar kerja.
Mengasosiasi (Assosiating)
Mengasosiasi (Assosiating)
6.    Meminta masing-masing kelompok menganalisis bagian-bagian teks investigasi tentang perkembangbiakan tanaman jagung.

6.    Menganalisis bagian-bagian teks investigasi tentang perkembangbiakan tanaman jagung.
7.    Mengamati dan bertindak sebagai fasilitator dalam diskusi masing-masing kelompok.
7.    Mendiskusikan masalah dengan kelompok.
8.    Meminta masing-masing kelompok menyimpulkan data  hasil pengamatan untuk memperoleh kesimpulan.
8.   Menyimpulkan data  hasil pengamatan untuk memperoleh kesimpulan.
Mengkomunikasikan (Communicating)
Mengkomunikasikan (Communicating)
9.    Meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi.
9.   Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi.

Kegiatan Inti
B.  IPA
Ø Membagikan bunga mawar dan gambar struktur bunga.

Ø Menerima bunga mawar dan gambar struktur bunga.
Mengamati (Observing)
Mengamati (Observing)
1.    Meminta mengamati Struktur bunga sempurna.
1.    Mengamati Struktur bunga sempurna.
Menanya (Questioning)
Menanya (Questioning)
2.    Menanyakan bunga apa yang sedang diamati dan bagian-bagiannya.

2.    Menjawab pertanyaan guru berdasarkan konsep yang diketahui

Mengumpulkan Data (Exploring)
Mengumpulkan Data (Exploring)
3.    Memberikan lembar kerja untuk masing-masing kelompok.
3.    Setiap kelompok menerima lembar kerja.
4.    Meminta masing-masing kelompok mengisi lembar kerja dengan data  hasil pengamatan.
4.    Mengisi lembar kerja berdasarkan hasil pengamatan.
Mengasosiasi (Assosiating)
Mengasosiasi (Assosiating)
5.    Meminta masing-masing kelompok menganalisis data hasil pengamatan.
5.    Menganalisis hasil pengamatan.
6.    Mengamati dan bertindak sebagai fasilitator dalam diskusi masing-masing kelompok.
6.    Mendiskusikan masalah dengan kelompok.
7.    Meminta masing-masing kelompok menyimpulkan data  hasil pengamatan untuk memperoleh kesimpulan.
7.   Menyimpulkan data  hasil pengamatan untuk memperoleh kesimpulan.
Mengkomunikasikan (Communicating)
Mengkomunikasikan (Communicating)
8.    Meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi.
8.   Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
9.    Menegaskan ide dari siswa.
9.   Memahami apa yang dilakukan selama melaksanakan pengamatan.
Penutup
1.    Bersama siswa membuat rangkuman pengamatan.

2.    Bertanya kepada siswa tentang materi yang telah dipelajari.
1.    Merangkum hasil belajar.


2.    Menjawab pertanyaan guru tentang materi yang telah dipelajari.
2      menit
3      Meminta siswa mengerjakan soal.
3.    Mengerjakan soal.
3.    Memberikan arahan tentang kegiatan tindak lanjut pertemuan yang akan datang.
4.    Mendengarkan arahan kegiatan tindak lanjut pertemuan yang akan datang.
Menutup pembelajaran, berdoa dan salam

G.    SUMBER, MEDIA/ ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN
Sumber Belajar:
Buku :
·      Buku Pedoman Guru Tema :Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).
·      Buku Siswa Tema : :Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).
Internet :
·      http://www.pakmono.com/2015/08/bagian-bagian-bunga-dan-fungsinya.html

Media/ Alat Pembelajaran :
·           Print out materi pembelajaran
·           Bunga Mawar/Gambar Bunga
·           Buku siswa kurikulum 2013.
·           Power Point
Bahan Pembelajaran :
·           Contoh Laporan Investigasi yang ditulis Udin.
·           Gambar struktur bunga sempurna
·           Buku teks pelajaran/ buku siswa kurikulum 2013.
H.    PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN
Tehnik Penilaian
1.      Jenis/ Teknik Penilaian:
·      Penilaian Sikap : Observasi
·      Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis
·      Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja dan Proyek
2.      Bentuk Penilaian:
·      Penilaian Sikap: Check List
·      Penilaian Pengetahuan: Pilihan Ganda dan Uraian
·      Penilaian Keterampilan: Skala Penilaian
3.      Instrumen Penilaian: (Terlampir)
4.      Pedoman Penskoran: (Terlampir)


Baca juga tulisan terkait RPP K13 Kelas 1 (contoh) atau tulisan menarik lainnya di irfanrhid.id

Subscribe to receive free email updates: